Новости

Перевозка опасных грузов

Перевозка опасных грузов – задача не из простых. К опасным грузам предъявляются специальные правила по упаковке груза, маркировке и его сопровождению. Правила перевозки описаны в «Правилах перевозки опасных грузов по железной дороге.

К опасным грузам относятся те, которые могут нанести вред окружающей среде и людям , находящихся в эпицентре.

Все опасные грузы классифицируются в зависимости от степени опасности и степени нанесенного вреда в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В отличии от автомобильного и воздушного транспорта, железнодорожным транспортом можно перевозить практически все опасные грузы, это максимально удобно как для заказчика, так и для поставщика материалов.

На нашем сайте предоставляются следующие возможности:

Для собственников грузов: найти владельца вагонов, подходящих для перевозки опасного груза.

Для собственников вагонов: получать заявки на предоставление своего вагона под перевозку.

Правила перевозки опасных грузов:

1) Опасные грузы должны приниматься только в местах не общего пользования. Исключением являются мелкие грузы.

2) Грузоотправители и получатели, должны иметь разрешение на право погрузки опасного груза.

3) Собственники вагонов, должны иметь документы подтверждающие исправность их вагонов и возможность перевозки в них материалов.

4) Вагоны-цистерны, перед отправкой должны быть осмотрены персоналом. Только после подтверждения исправности, можно совершать погрузку.

5) Легковоспламеняющиеся грузы не должны разгружаться на электрифицированных путях. Если предоставить не электрифицированные пути нет возможности, разгрузка возможно только с разрешения начальника дороги.

6) Опасные грузы должны перевозиться в таре, которая соответствует стандартам ГОСТ 26319-84

7) При отправке мелких грузов, тара должна быть испытана по требованиям ГОСТ стандарта и правил для перевозки опасных грузов.