Новости

"Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью"


Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ  40 от  18.06.2003

Приказ 

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью.

2. Признать утратившим силу Приказ МПС России от 29 марта 1999 г. N 13Ц "Об утверждении Правил перевозок грузов с объявленной ценностью на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте России 12 мая 1999 г., регистрационный N 1782).

Министр Г.М. Фадеев

Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью 

Приложение

Утверждены Приказом МПС России от 18 июня 2003 г. N 40

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 16 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) (далее - Устав) и устанавливают порядок предъявления грузоотправителями грузов к перевозкам, с объявлением их ценности.

Объявление грузоотправителем ценности обязательно при предъявлении для перевозки следующих грузов:

  • драгоценных металлов, камней и изделий из них;
  • музейных и антикварных ценностей; предметы искусства и иные художественные изделия;
  • грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2. Ценность грузов объявляется исходя из их стоимости.

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета продавца или цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно определяется по аналогичным товарам.

3. При предъявлении для перевозок грузов с объявленной ценностью грузоотправитель вместе с транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) представляет перевозчику опись грузов (грузовых мест) с объявленной ценностью, заполненную согласно форме, предусмотренной в приложении N 1 к настоящим Правилам.

При предъявлении к перевозке по одной накладной грузов различной объявленной ценности их отличительные признаки, количество мест и их объявленная ценность указываются в описи грузов отдельной строкой.

1 2