Новости

"Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в транспортных пакетах"


Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ  23 от  17.06.2003

Приказ

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в транспортных пакетах.

2. Признать утратившим силу Приказ МПС России от 11 мая 1999 г. N 6ЦЗ "Об утверждении Правил перевозок грузов в транспортных пакетах на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте России 25 октября 1999 г., N 1947).

3. Настоящий Приказ вступает в силу с 30 июня 2003 г.

Министр Г.М. Фадеев

Правила перевозок железнодорожным транспортом грузов в транспортных пакетах 

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) и устанавливают порядок перевозок железнодорожным транспортом грузов, сформированных в транспортные пакеты.

2. Грузы, которые по своим свойствам, габаритным размерам и условиям перевозок могут быть сформированы в транспортные пакеты, предъявляются грузоотправителями к перевозке железнодорожным транспортом или с участием нескольких видов транспорта в транспортных пакетах.

Транспортный пакет - укрупненное грузовое место, сформированное из отдельных мест груза в таре или без нее, скрепленных между собой с помощью универсальных или специальных средств пакетирования разового или многоразового пользования, позволяющих обеспечить безопасное выполнение погрузочно-разгрузочных и складских работ при перевозке грузов, соответствующих установленным стандартам, техническим условиям на продукцию, ее тару и упаковку и иным актам.

Пакеты грузов и средства пакетирования должны удовлетворять следующим требованиям:

  • обеспечение безопасности выполнения транспортных, складских и погрузочно-разгрузочных работ и соблюдение экологических нормативов;
  • рациональное использование вагонов и контейнеров по грузоподъемности и вместимости;
  • возможность выполнения механизированной погрузки (выгрузки) транспортных пакетов;
  • обеспечение устойчивости, а в необходимых случаях, возможности крепления транспортных пакетов от продольных и поперечных смещений в вагонах или контейнерах в процессе перевозки.

    1 2 3