Новости

"Об утверждении Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте"


Министерство путей сообщения Российской Федерации
Приказ  N 29 от  18.06.2003

    
      В соответствии со статьями 3 и 35 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170)приказываю:
     
 1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи грузов на железнодорожном транспорте.
     
 2. Признать утратившим силу приказ МПС России от 3 июля 2000 г. N 19Ц "Об утверждении Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте России 10 августа 2000г. N2345).
     
 3. Настоящий приказ вступает в силу с 30 июня 2003 года.
    
     Министр
     Г.М.Фадеев
    
    
     УТВЕРЖДЕНЫ
     приказом МПС России
     от 18 июня 2003 года N 29
    
     Правила выдачи грузов на железнодорожном транспорте 
     
 1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 10 января 2003г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) (далее Устав)" и регулируют порядок выдачи грузов на местах общего и необщего пользования.
     Настоящие Правила применяются в отношении выдачи грузов при перевозках в международном сообщении, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
     Выдача грузов, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляется в соответствии с правилами оказания услуг по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и настоящими Правилами.
     
 2. В соответствии со статьей 34 Устава перевозчик обязан уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее, чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия.
     Передача уведомления одновременно регистрируется уполномоченным представителем перевозчика в книге уведомлений о прибытии грузов по установленной перевозчиком форме, а также указывается в оригинале транспортной железнодорожной накладной (далее - накладная) и дорожной ведомости в порядке установленном правилами заполнения перевозочных документов при перевозках грузов железнодорожным транспортом.
     Перевозчик уведомляет грузополучателя о прибывших в его адрес грузах письменным или телефонным способом, если иной способ не предусмотрен соглашением сторон.
     Для обеспечения приема уведомлений грузополучателем определяются ответственные по приему уведомлений лица, с указанием их фамилии и номера телефонов (факсов, телексов), которые в письменной форме сообщаются уполномоченному представителю перевозчика.
     О прибытии на станцию назначения грузов, находящихся под таможенным контролем, перевозчик обязан уведомить соответствующий таможенный орган, в регионе деятельности которого расположена станция назначения в порядке, согласованном перевозчиком с таможенным органом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11